Водородная Исландия Пятница, 19.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос

Главная » Архив материалов
16 европейских университетов и крупных промышленных компаний объединили свои усилия для создания в Европе зоны водородной транспортной энергетики — «Регион нулевого выхлопа». Предполагается, что доля водорода в автомобилях Европы возрастет к 2020 году до 5 %. Проект предусматривает промышленную (30 млн куб. м в год) выработку водорода (в частности — как «отход» химического производства одной из компаний-партнёров) и создание в ряде областей Германии и Италии целой сети автомобильных водородных заправочных станций.
Интересно, что они будут рассчитаны на машины с самыми разными типами водородной топливной системы: как с ДВС, так и с топливными элементами, как с теми, что хранят водород в сжиженном виде, так и теми, в которых будут баллоны с газообразным водородом под высоким давлением.
Соответственно, на всех заправках установят оборудование по раздаче жидкого (температура минус 253 градуса по Цельсию) водорода, а также системы заправки газообразн ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 20.07.2007

Университет Пердью (Purdue University) продемонстрировал новый метод получения водорода из воды с помощью катализаторов на основе алюминия. Разработчики полагают, что этот процесс даст возможность разработать экономически конкурентоспособные технологии массового производства водорода для топливных элементов и двигателей внутреннего сгорания. Университет уже подал заявку на патентование этой технологии. Ее коммерциализацией займется недавно основанная фирма AlGalCO, пишет сегодня издание Washington Profile.

То, что различные алюминиевые сплавы заставляют воду разлагаться на кислород и водород, известно уже давно. В течение последних десятилетий было сделано немало попыток создать на их основе генераторы водорода. Однако такие сплавы, как правило, содержат добавки в виде редких и очень дорогостоящих металлов, что сильно повышает себестоимость конечного продукта. Кроме того, в процессе реакции металл быстро окисляется и ... Читать дальше »
Просмотров: 966 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 19.07.2007

 Правительство Новой Зеландии выделило более $0,5 млн. на создание плана водородной экономики.
 План будет разработан до конца 2007 г. компанией CRL Energy Ltd.
В плане будут рассмотрены методы производства водорода, с использованием энергии ветра и океана, производства водорода из угля и отходов, потенциал применения водорода в энергетике и транспорте., а также технологии захвата и захоронения СО2.
 CRL Energy на 50% принадлежит угольным компаниям, и государственным исследовательским учреждениям (Национальный Институт Исследований Воды и Атмосферы).
 CRL Energy в 2002 году совместно с Industrial Research Ltd получил финансирование $6 млн. на создание пилотной электростанции на водородных топливных элементах. В 2004 г. пилотная электростанция начала производство водорода из угля. Для производства электроэнергии используются щелочные топливные элементы (AFC) мощностью 5 кВт.
 Новая Зеландия обладает резервами каменного угля, оце ... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 19.07.2007

 
В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о новинке от компании HONDA, модели FCX. Этот футуристичного вида автомобиль должен появиться в продаже в начале следующего года. Но узнать его динамические характеристики и другие показатели стало возможным для репортеров газеты "Клаксон" всего пару недель назад. Они были приглашены на тест-драйв данного автомобиля, в одно из самых экологически-чистых мест на земле, остров Готланд, что в Балтийском море неподалеку от юго-восточного побережья Швеции.
 Конечно  то, что автомобиль не с бензиновым, а с перспективным водородным двигателем будущего угадывается как во внешнем облике машины, так ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 18.07.2007

Седьмого июля 2007 года в МИРЭА состоялся семинар на тему: «Водородная энергетика в Исландии», приуроченный к посещению Москвы мэра Рейкьявика Вильгалмура Вильялмсона и исландского ученого профессора Торстейнна Инги Сигфуссона, лауреата международной премии «Глобальная энергия». К сожалению, профессор был очень загружен официальными мероприятиями и не смог приехать на семинар, поэтому студенты водородного клуба МИРЭА задавали интересующие их вопросы по электронной почтой. С полным списком вопросов можно ознакомиться здесь. Пресс-релиз по семинару доступен в разделе статьи.
Просмотров: 796 | Добавил: in_jazz | Дата: 16.07.2007



Просмотров: 976 | Добавил: User | Дата: 10.07.2007

Власти Сочи,добившиеся проведение Олимпиады-2014, собираются в рамках подготовки города к играм перевести весь общественный транспорт на экологически безопасный водород.

Как сообщили агентству РИА Новости в заявочном комитете, соглашение об этом должно быть подписано до очередной сессии Международного олимпийского комитета, на которой 4 июля будет названа столица зимних Игр 2014 г.

Технологии перевода бензиновых и дизельных двигателей на водород, а также строительства топливных хранилищ и заправок предоставит голландская компания ETIRC (European Technology and Investment Research Center).

 
Просмотров: 830 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 10.07.2007

Авиагигант BOEING, вслед за созданием в 2003 году компанией AeroVironment непилотируемого самолета, разрабатывает легкий пилотируемый водородный самолет. Он будет практически бесшумным. Вся загвоздка в том, что летать он сможет только на скорости 70 м/ч (113 км/ч). Решение разработать такой самолет было вызвано ростом беспокойства по поводу выбросов углекислого газа пассажирскими самолетами.

Самолет строится на базе модели Diamond Dimona, австрийского легковесного самолета. Инженеры Boeing в Мадриде убрали топливный бак и заменили его баллоном со сжатым водородом, который будет питать топливную батарею. В ней водород будет химически соединяться с кислородом из воздуха и вырабатывать энергию. Она будет питать электродвигатель, который будет вращать пропеллер.

... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 10.07.2007

Просмотров: 915 | Добавил: User | Дата: 10.07.2007

  В конце 2006 года в Лос-Анджелесе был представлен новый FORD EXPLORER. В переводе с английского EXPLORER-разведчик. А ведь именно таким он является в области водородной энергетики. Этот чудо-автомобиль может проехать без дозаправки целых 562 км, что является на сегодняшний день абсолютным рекордом среди водородных автомобилей. Хитрость заключается, в размещении топливного бака посредине автомобиля. Такой метод позволяет увеличить объём бака. При всём этом его внутренняя эргономика ничем не отличается от стандартного, бензинового EXPLORER.
 Новый Explorer – один из представителей целой серии автомобилей, разрабатываемых совместно с Министерством энергетики США. Сотрудничество нацелено на выработку альтернативных источников топлива и технологий, предотвращающих загрязнение атмосферы. Следующую новинку мы смо ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: ЖОРЖ | Дата: 10.07.2007

« 1 2 3 4 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz